Российское гуманистическое общество

www.humanism.ru

Всемирный день гуманизма


Всемирный день гуманизмаИНФОРМАЦИОННОЕ СООБЩЕНИЕ РОССИЙСКОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

Уважаемые коллеги! Дорогие друзья!

Российское гуманистическое общество, добровольная общественная научно-просветительская организация содействия развитию гуманизма приглашает вас принять участие в подготовке и проведении «Всемирного дня гуманизма», который  отмечается 21 июня 2015 г.

Праздник «Вемирный день гуманизма» был утвержден в 1986 г. на Всемирном Конгрессе Международного Гуманистического и Этического Союза в Осло и с того времени все более широко отмечается во многих странах мира, помогая объединению людей, разделяющих идеи и принципы современного светского гуманизма. 

Проведение мероприятий в честь Всемирного дня гуманизма в России является одним из мероприятий, проводимых совместно с Гуманистическим и этическим союзом (МГЭС) (International Humanist and Ethical Union – IHEU) и Европейской гуманистической федерацией (ЕГФ) (EuropeanHumanistFederation– EHF), членами которых является РГО. 

Мы предлагаем наполнить информационное пространство сети Интернет, ТВ, читательских залов крупных публичных библиотек городов России идеями и ценностями гуманизма:человеческих прав, свободы, гражданской ответственности, ненасилия, человеческого достоинства, милосердия, равноправия, социальной справедливости.

Каждый может принять участие в:

·         распространении идей гуманизма в виртуальном гуманистическом флешмобе в социальных сетях «ВКонтакте» и «Facebook»;

·         организации и проведении интерактивных мероприятий с читателями крупных библиотек Москвы, Санкт-Петербурга и других городов, посвященных утверждению добра, справедливости, человеческого достоинства и других этических, гражданских, правовых и экологических ценностей гуманизма.

 

Ключевые послания Всемирного дня гуманизма:

·         Гуманизм - это демократическая, этическая жизненная позиция, утверждающая, что человеческие существа имеют право и обязанность определять смысл и форму своей жизни.

·         Гуманизм призывает к построению более гуманного общества посредством этики, основанной на человеческих и других естественных ценностях, в духе разума и свободного поиска, за счёт использования человеческих способностей.

·         Гуманизм утверждает ценность человека, как личности, его право на свободу, счастье, развитие, проявление своих способностей.

·         Гуманизм обращен к ценностям и красоте окружающей нас природы и не принимает сверхъестественного истолкования реального мира.

·         Гуманистические ценности: любовь, доброта, милосердие, справедливость, взаимопонимание, диалог, мир и др.

·         Гуманизм – это приоритет общечеловеческих ценностей перед любыми групповыми или идеологическими, терпимость и человечность.

·         Гуманизм – это когда личная свобода сопровождается социальной ответственностью.

 

Присоединяйтесь к нам!

Гуманистическая солидарность делает наше общество лучше.

СЛЕДИТЕ ЗА НОВОСТЯМИ, РАЗМЕЩАЕМЫМИ В ИНТЕРНЕТЕ

РГО В ИНТЕРНЕТЕ WWW.HUMANISM.RU/

 РГО В КОНТАКТЕ HTTP://VK.COM/HUMANISM

РГО В ФЕЙСБУКЕ HTTPS://WWW.FACEBOOK.COM/HUMANISMRUS

ПОСЕТИТЕ ФОРУМ РОССИЙСКОГО ГУМАНИСТИЧЕСКОГО ОБЩЕСТВА

HTTP://FORUM.HUMANISM.RU/